Подключение жил кабелей в смете, Новая смета

Маша Не в сети
Генерал
Рейтинг: 74
Откуда: Санкт-Петербург
Кол-во сообщений: 102
Дата: 10.08.2014 11:47

Тема: Подключение жил кабелей в смете Цитировать

Добрый день, коллеги! Скажите, в каких случаях можно применить расценку 4.8-241-1…9? «Разводка по устройствам и подкл-ние кабельных жил или проводов внешней сети к блокам зажимов и к зажимам приборов и аппаратов, которые были установлены на устройствах, провода и кабели сечение до…» Спрашиваю потому, что техническая часть к этому сборнику говорит, что расценки на подключение жил кабелей учитывают весь комплекс работ (я имею в виду электромонтажные работы) согласно ПУЭ, включая и само подключение кабельных жил, шин, проводов и проводников заземляющих (пункт 2.2). К примеру, идет установка шкафов в смете. Применяется расценка 4.8-240-4. Можно ли мне брать «допом» расценки 4.8-241-1…9?

Людочка Не в сети
Генерал
Рейтинг: 121
Откуда: Самарская область
Кол-во сообщений: 162
Дата: 10.08.2014 11:47

Тема: Подключение жил кабелей в смете Цитировать

Да, при таких условиях, если у Вас подключение жил кабелей, смета может применять эту расценку. Только в шкафах эти работы не учитываются. А так, учтено всюду окромя шкафов. Можете посмотреть в сети: это обсуждалось уже не раз. Да и на нашем форуме можно найти темы, где прямо или косвенно обсуждается подключение жил кабелей в смете.

Маша Не в сети
Генерал
Рейтинг: 74
Откуда: Санкт-Петербург
Кол-во сообщений: 102
Дата: 10.08.2014 11:47

Тема: Подключение жил кабелей в смете Цитировать

Благодарю за ответ! Тогда подскажите еще вот это: если я взяла монтаж извещателей и оборудования пожарной сигнализации по десятому сборнику, то может ли при таком раскладе быть применена расценка на подключение жил 4.8.241-1? Или, может расценки на монтаж по вышеуказанному оборудованию, уже содержат подключение жил кабелей?

Людочка Не в сети
Генерал
Рейтинг: 121
Откуда: Самарская область
Кол-во сообщений: 162
Дата: 10.08.2014 11:48

Тема: Подключение жил кабелей в смете Цитировать

Я не уверена, но по идее, в 4.10 разделывание крупных (свыше скольких-то миллиметров квадратных) кабелей, не учтено. А остальные работы — учтены.

Маша Не в сети
Генерал
Рейтинг: 74
Откуда: Санкт-Петербург
Кол-во сообщений: 102
Дата: 10.08.2014 11:48

Тема: Подключение жил кабелей в смете Цитировать

Спасибо. Вы оказались абсолютно правы, насчет этой расценки на подключение жил. В сборнике 4.10 действительно, концевое разделывание кабелей силовых, у которых сечение жил превышает десять миллиметров квадратных, не учитывается. Это в технической части, пункте 3.3, сказано. Ну а постольку, поскольку извещатели будут подключаться с помощью кабеля, сечение жил которого намного меньше десяти квадратных миллиметров (1х2х0,5 или же 1х2х0,8), то и смета, подключение жил (вернее дополнительную разделку жил), соответственно брать не может. Есть еще один похожий вопрос. Мы в трубу затягиваем два провода кабеля. Сечение – разное (NYM4х50 и ВВГнг1х25). Суть вопроса в том, что я оба кабеля затягиваю как первый повод, но разного сечения, или же, как первый провод и последующий большого сечения. Или, может, какой-то другой вариант? Может, дадите мне ссылку на какой-то документ, проливающий свет на подключение жил в смете?

Виталина Не в сети
Генерал
Рейтинг: 135
Откуда: Москва
Кол-во сообщений: 166
Дата: 10.08.2014 11:49

Тема: Подключение жил кабелей в смете Цитировать

Я не совсем согласна с тем, что Вам сказали мои коллеги насчет того, что в шкафах эти работы не учтены. Это только в тех случаях, когда шкафы принадлежат к типу «КРУ». А остальные, полностью собранными быть не могут. К тому же, подключение жил кабелей, смета не должна учитывать при новом строительстве, поскольку оно там уже сидит. А вот если Вы ремонт делаете с заменой шкафов, то тогда необходимо отдельно включить расценки на подключение жил. Кстати, вот по этой ссылке: http://letitbit.net/download/36207.303e21acb4e6b570897f4f2bd79e/Консультации_за_октябрь_2007.pdf.htm можно скачать офиц. ответ МЦЦС на Ваш вопрос. Конечно старый ответ, но нового ответа пока нет, да и новых вопросов про подключение жил кабелей в смете с той поры пока не возникало. К слову, согласно недавним требованиям ПУЭ, теперь нужно обязательно проводить герметизацию входа кабеля в шкаф. Единственное слабое место, это то, что не указаны материалы герметика.

Быстрый ответ в тему форума